時代中國網

排列3开奖号码556:重慶副市長李殿勛調任湖南省委常委、政法委書記

 二維碼

排列3直选一等奖多少钱 www.ttrqk.com 5月29日訊   據《湖南日報》29日報道,5月21日至28日,省委常委、省委政法委書記李殿勛赴省直政法單位和省信訪局調研。他指出要提高政治站位,把握發展大勢,持續深化改革,推進現代治理,營造良好的法治環境、營商環境、發展環境,推動經濟持續健康發展,保障社會大局穩定。副省長、省公安廳廳長許顯輝,省高級人民法院院長田立文等分別參加調研。

上述報道顯示,李殿勛已出任湖南省委常委、政法委書記。

:微信圖片_20190530224604.jpg


此前,李殿勛擔任重慶市副市長。原任湖南省委常委、政法委書記黃關春在今年1月已當選湖南省人大常委會副主任。據最新信息顯示,黃關春任湖南省人大常委會黨組副書記,不再擔任湖南省委常委、政法委書記。

據重慶市政府官網李殿勛的工作動態顯示,他于5月17日、18日都在湖南出差。

李殿勛出生于1967年11月,此前一直在重慶工作,此系其首次跨省任職。

李殿勛先后在華東師范大學歷史系、西南政法學院法律系學習,工作早期在重慶市政府法制辦公室任職,2000年出任重慶經濟技術開發區黨工委委員、管委會副主任,次年兼任財政局局長。在2002年5月至2002年11月,他還掛職任國務院法制辦公室工交商事法制司副司長。

2003年,李殿勛擔任重慶市政府法制辦公室主任、黨組書記,并兼任重慶仲裁委員會辦公室主任,長達6年時間。2009年,他開始主政地方,先后擔任重慶市開縣縣委書記、南川區委書記,2014年9月進入重慶市政府工作,任副秘書長、辦公廳黨組成員。5個月時間,其職務再次變動,任重慶市科學技術委員會主任。

2018年1月,在重慶市政府換屆中,李殿勛當選為副市長,晉升副部級,至今次調任湖南。他還是第十三屆全國人大代表。在重慶期間,他負責工業和信息化、科技、外國專家管理、招商投資促進工作;具體負責應急管理工作。分管市科技局(市外國專家局)、市經濟信息委、市應急局、市招商投資局。聯系市科協、重慶海事局、重慶煤監局、市通信管理局、市地震局、市煙草局。

去年重慶曾舉辦2018中國國際智能產業博覽會,李殿勛作為該會籌辦的負責人之一。他曾表示,重慶舉辦智博會第一位的條件當然是產業基礎。重慶作為中國中西部地區乃至整個中國最大的工業重鎮之一,有著比較完備的產業體系,在智能產業方面也有比較好的基礎,“比如電子信息產業在整個工業產出當中占了1/4左右,同時重慶在其他產業門類也比較齊全,供應鏈保障能力也比較強大?!?/p>

履新湖南省委常委、政法委書記的首次調研中,李殿勛指出,要提高政治站位,以貫徹落實《中國共產黨政法工作條例》為契機,將黨對政法工作的絕對領導貫穿于各領域、各環節,增強“四個意識”、堅定“四個自信”、做到“兩個維護”,始終與以習近平同志為核心的黨中央保持高度一致,把黨中央的大政方針和省委的決策部署落實到位。

記者注意到,近期湖南多名省委常委調整。

除了黃關春外,在今年5月,湖南省委常委、省委秘書長謝建輝出任省政府黨組副書記,省委常委張劍飛任湖南省委秘書長;湖南省委常委、宣傳部部長蔡振紅調任中華全國供銷合作總社黨組成員。

李殿勛簡歷

李殿勛,男,漢族,1967年11月生,河南上蔡人,大學,歷史學學士,法學學士,1991年7月參加工作,1994年6月加入中國共產黨。

1985.09—1989.07 華東師范大學歷史系歷史學專業學習

1989.07—1991.07 西南政法學院法律系法律專業學習

1991.07—1997.06 四川省重慶市政府法制局干部、副主任科員、主任科員

1997.06—1998.04 重慶市政府法制辦公室綜合協調處負責人

1998.04—2000.12 重慶市政府法制辦公室綜合協調處處長(其間:1999.02—2000.02抽調任重慶市委、市政府整頓金融“三亂”辦公室政策方案組組長)

2000.12—2003.02 重慶經濟技術開發區黨工委委員、管委會副主任,2001.02兼任財政局局長(其間:2002.03—2002.06重慶市委黨校第8期地廳局級干部進修班學習;2002.05—2002.11掛職任國務院法制辦公室工交商事法制司副司長)

2003.02—2009.03 重慶市政府法制辦公室主任、黨組書記,2003.09兼任重慶仲裁委員會辦公室主任(其間:2004.05—2004.07中央黨校地廳級干部進修班學習)

2009.03—2013.02 重慶市開縣縣委書記(正廳局長級)

2013.02—2014.09 重慶市南川區委書記

2014.09—2015.02 重慶市政府副秘書長、辦公廳黨組成員(正廳局長級)

2015.02—2016.12 重慶市科學技術委員會主任、重慶市委科技工作委員會委員

2016.12—2018.01 重慶市委科技工作委員會書記、重慶市科學技術委員會主任

2018.01—2018.03 重慶市政府副市長、市委科技工作委員會書記、市科學技術委員會主任

2018.03—2019.05 重慶市政府副市長

現任湖南省委常委、政法委書記

第十三屆全國人大代表,重慶市三次、四次、五次黨代會代表,四屆、五屆重慶市委委員,重慶市三屆、四屆、五屆人大代表

(新京報)